掲示板


[トップに戻る] [留意事項] [ワード検索] [管理用]
おなまえ
Eメール
タイトル
メッセージ
参照先
削除キー (英数字で8文字以内)   クッキー情報保存
画像認証 (右画像の数字を入力) 投稿キー
Page: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

[102] たいらの獅子舞 投稿者:まっつぁん 投稿日:2015/04/12(Sun) 22:52   [返信]
今年の「たいらの獅子舞」は雨降りとなりましたが、無事奉納
できました。

談話室に「たいらっしー」を紹介しています。
ご覧くださいませ。
 

[101] 大雪 投稿者:まっつぁん 投稿日:2015/03/11(Wed) 19:27   [返信]
季節外れの大雪でしたねぇ

気温も下がって真冬のようでした

積雪は10センチ強だったと思います。
枯れ草の上を除いては、さすがに地温が高くすぐに消えてしまいましたけどね
 

[100] まだまだ寒い 投稿者:何にも専務 投稿日:2015/01/16(Fri) 19:04   [返信]
まだ寒い日が続きますが 風邪などには気をつけてお過ごしください こんな時期は足の裏のツボをご自分で 鉛筆のような
物を使い押してください ポカポカしてきて気持ちいいですよ
注意 鉛筆は 削ってない方を使用してください

[99] おめでとうございます 投稿者:まっつぁん 投稿日:2015/01/01(Thu) 17:34   [返信]
明けまして おめでとうございます

久しぶりの雪の元旦でした
すがすがしい気分で 初詣できました

今年も どうぞ宜しくお願いいたします

[98] 冬至 投稿者:まっつぁん 投稿日:2014/12/22(Mon) 23:56   [返信]
寒い冬至となったねぇ

こんな夜はユズ湯が一番!

我が家の畑で収穫したユズをたくさん入れて、
小さな幸せを感じる今夜でした・・


[97] 積雪 投稿者:まっつぁん 投稿日:2014/12/18(Thu) 22:22   [返信]
積雪は12cm
キュッ、キュッという 新雪の中を歩くのも久しぶりで気持ちよかった

気温が上がってくるとドロドロの雪となって滑りやすくなりますね。
 

[96] 大寒波 投稿者:まっつぁん 投稿日:2014/12/17(Wed) 22:29   [返信]
大寒波の到来!!
夕方5時には、氷点下、マイナスの気温となってしまいました。

もう既に数センチの積雪になってます。

スタッドレスの威力やいかに!!
明日の朝が怖いよ〜


[95] 初雪 投稿者:まっつぁん 投稿日:2014/12/02(Tue) 21:38   [返信]
雨が上がって、急に寒くなりました。
大型の寒気団が南下してきたようです。

こちらでも、初雪が舞いました。
いよいよ冬の到来です。
 

[94] Re:[93] 初霜 投稿者:何にも専務 投稿日:2014/11/23(Sun) 00:22   [返信]
> 朝晩 めっきりと冷え込むようになってきました。
>
> 今朝は、初霜がありました。
> いよいよ 冬の到来ですね。
> スタッドレスをいつはこうかなぁ・・
>
> どでしようか?
温かい冬を希望しますが。。。。。
スタンドレスが要るのは 七宗から奥みたいなのが
しやくに触ります 様な(^^)

[93] 初霜 投稿者:まっつぁん 投稿日:2014/11/19(Wed) 21:01   [返信]
朝晩 めっきりと冷え込むようになってきました。

今朝は、初霜がありました。
いよいよ 冬の到来ですね。
スタッドレスをいつはこうかなぁ・・


Page: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
記事No 削除キー

- ASKA BBS -